SCARICA LA BROCHURE

 

MARTEDI’ 2 aprile

- ore 17.00 Termine iscrizioni

GIOVEDI’ 4 aprile

- ore 14.00 - 18.00 Apertura ufficio booking presso Consorzio Sestriere e le Montagne Olimpiche – via Pinerolo, 19 – 10058 Sestriere (TO)
- ore 16.00 Arrivo partecipanti 
– Accredito presso Ufficio Sportivo Vialattea – Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere

- ore 19.00 Riunione tecnica per organizzazione allenamenti di venerdì 5 aprile presso Ufficio Sportivo Vialattea – Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere

VENERDI’ 5 aprile 2019

- ore 9.00 - 15.00 Possibilità di allenamento su piste riservate; ispezione-prova su pista/tracciato Skicross (a seconda delle condizioni meteo)
- ore 14.00 - 18.00 Accredito presso Ufficio Sportivo Vialattea 
– Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere
- ore 18.00 Riunione di giuria gara Slalom e rinfresco per accompagnatori presso Ufficio Sportivo Vialattea
– Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

- ore 19.00 Riunione di giuria gara Skicross e rinfresco per accompagnatori presso Ufficio Sportivo Vialattea – Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

SABATO 6 aprile 2019

GARA SKICROSS ANNO 2007 – PISTA SISES 2

- ore 8.00 Apertura Impianti
- ore 8.15 
– 9.00 Ricognizione
- ore 9.15 Partenza 1° concorrente
GARA SLALOM ANNO 2008 – PISTA G.A. AGNELLI
- ore 8.00 Apertura Impianti
- ore 8.15 
– 9.00 Ricognizione
- ore 9.15 Partenza 1° concorrente maschile e femminile in contemporanea
Ricognizione 2^ prova: durata 30’ a seguire il termine della 1^ prova
- ore 11.30 partenza 1° concorrente maschile e femminile in contemporanea

- ore 15.30 Cerimonia di inaugurazione e premiazioni gare di sabato c/o PIAZZA FRAITEVE SESTRIERE (in caso di brutto tempo presso Palazzetto dello Sport in via Monterotta)
- ore 18.00 Riunione di giuria gara Slalom e rinfresco per accompagnatori presso Ufficio Sportivo Vialattea
– Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere

- ore 19.00 Riunione di giuria gara Skicross e rinfresco per accompagnatori presso Ufficio Sportivo Vialattea – Piazza Agnelli 4 – 10058 Sestriere

DOMENICA 7 aprile 2019

GARA SKICROSS ANNO 2008 – PISTA SISES 2

- ore 8.00 Apertura Impianti
- ore 8.15 
– 9.00 Ricognizione
- ore 9.15 Partenza 1° concorrente
GARA SLALOM ANNO 2007 – PISTA G.A. AGNELLI
- ore 8.00 Apertura Impianti
- ore 8.15 
– 9.00 Ricognizione
- ore 9.15 Partenza 1° concorrente maschile e femminile in contemporanea
Ricognizione 2^ prova: durata 30’ a seguire il termine della 1^ prova
- ore 11.30 partenza 1° concorrente maschile e femminile in contemporanea - ore 15.30 Cerimonia di premiazioni c/o PIAZZA FRAITEVE SESTRIERE

Il programma potrà subire variazioni in base alle decisioni della giuria

DISCIPLINE

REGOLAMENTO DI GARA

Le gare si svolgeranno nelle specialità Slalom e Skicross su due piste separate. Nello specifico le piste dovranno avere i seguenti dislivelli:
- Slalom: minimo 80 - massimo 120 metri di dislivello;
- Skicross: minimo 100 - massimo 180 metri di dislivello.

CATEGORIE

Possono partecipare atleti nati nel 2007 e 2008, maschi e femmine. Le categorie saranno inoltre divise nei 2 anni di nascita con classifiche separate. Potranno partecipare 300 maschi e 300 femmine suddivise per Comitato Regionale come da tabella 3.2.1.8.8 Agenda degli Sport Invernali.

ISCRIZIONI

Ogni Comitato Regionale effettuerà le iscrizioni dei propri atleti attraverso il sistema FISIOnlinesecondo i contingenti della tabella 3.2.1.8.8 entro le ore 17.00 del 2 APRILE 2019. Dovrà inoltre indicare il nominativo del proprio rappresentante regionale che dovrà essere presente alla riunione dei capisquadra. Eventuali posti disponibili per il raggiungimento del numero massimo di 150 atleti e atlete per categoria, saranno messi a disposizione dei Comitati dalla Direzione Agonistica.

La quota di iscrizione è fissata in € 10,00 per atleta/gara.

ORDINI DI PARTENZA E CLASSIFICHE

Suddivisi per anno senza gruppi di merito. I primi a partire saranno gli U11 Cuccioli 1 e a seguire gli U12 Cuccioli 2. Lo slalom è programmato in due manche. Verranno fatte due estrazioni, una per lo SX ed unaper lo SL. Nella seconda manche dello slalom l’ordine di partenza sarà invertito e potranno partire anchei concorrenti non classificati nella prima. La classifica finale sarà stilata con la somma dei tempi delle due manche. A seguire i concorrenti che hanno terminato regolarmente solo la prima manche e successivamente quelli che hanno terminato regolarmente solo la seconda manche.

TRACCIATORI

I tracciatori saranno indicati dalla Commissione Giovani Sci Alpino.

IMPIANTI E SKIPASS

Il costo degli skipass per le 2 giornate di gara ed eventualmente per la giornata precedente alla gara prevista per allenamenti è previsto al costo di € 18,00 al giorno sia per gli atleti che per i tecnici. Skipass gratuito per i tecnici (allenatore tesserato FISI e qualificato dalla STF) accreditati e consegnati al responsabile regionale in proporzione degli atleti iscritti:

- n. 2 skipass fino a 5 atleti;
- n. 4 skipass da 6 a 10 atleti;
- n. 6 skipass da 11 a 20 atleti; - n. 8 skipass da 21 a 30 atleti; - n. 10 skipass da 31 a 40 atleti; - n. 12 skipass da 41 a 50 atleti; - n. 14 skipass da 51 a 60 atleti; - n. 16 skipass da 61 a 70 atleti; - n. 18 skipass oltre 71 atleti.

2 GIORNI SKIPASS: € 36,00
3 GIORNI SKIPASS: € 54,00
In caso di skipass plurigiornaliero la società organizzatrice riconoscerà la restituzione del costo giornalieroper l’eventuale giornata, che per cause di forza maggiore, non sarà usufruita.
Potranno usufruire del costo agevolato e delle gratuità gli atleti e i tecnici che si saranno accreditati attraverso il booking alberghiero offerto dal Comitato Organizzatore.

PREMIAZIONI

Il Comitato Organizzatore prevede premi fino al decimo classificato di ogni gara e categoria, ai primi tre classificati saranno assegnate le medaglie FISI.

Verranno inoltre premiati i primi cinque Comitati Regionali (secondo tabella di Coppa del Mondo) sommando un massimo di 5 atleti di ogni categoria (U11/U12 M/F) per ogni gara e specialità.

Il Comitato Regionale vincitore riceverà, in comodato d’uso gratuito per un anno, un pulmino messo a disposizione dalla Federazione Italiana Sport Invernali e che verrà consegnato durante la cerimonia di premiazione.
10 atleti del Comitato Regionale vincitore saranno ospiti della Federazione in occasione del Gran Finale del FISI in Tour in programma in Val Senales nei giorni 12/13 aprile 2019.

OSPITALITA’ E ALBERGHI

Secondo le indicazioni ricevute dal Comitato Organizzatore, al prezzo massimo di € 55,00 al giorno contrattamento di mezza pensione.

INFO E CONTATTI:

SCI CLUB SESTRIERE – Via Monterotta, 1 – 10058 Sestriere (TO) – 0122 76154 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Prima giornata del Criterium Cuccioli a Sestriere, i risultati delle gare di skicross. Domenica 8 aprile tocca agli slalom

Oltre 600 concorrenti hanno preso parte alla prima giornata di gare del Criterium Cuccioli riservato ai nati negli anni 2007 e 2008 che si sta celebrando a Sestriere (To). Le avverse condizioni meteorologiche hanno costretto agli organizzatori di Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d'Oulx e Sci Club Claviere e modificare il programma originario, condensando in un'unica giornata le gare di skicross sulla pista Sises, che ha avuto come apripista d'eccezione due protagonisti di Coppa del mondo come Giovanni Borsotti e Mattia Casse.

La categoria Cuccioli 2 femminile ha visto il trionfo dell'altoatesina Nadine Trocker (Voels) in 46"94 davanti a Semire Dauti (SC Aremogna) e Rachele Guglielma Capretti (Sporting Campiglio), staccate di 0"95 e 1"01, fra i maschi altro dominio altoatesino on Alex Silbernagl (ASC Seiser) a dominare le scene con 46"30 davanti a David Castlunger (Ladinia Alta) in ritardo di 0"18 e al trentino Luca Loranzi (Sporting Campiglio). Nella categoria Cuccioli 1 (2008) il bergamasco Simone Migliorati (Orobie Ski) ha messo in fila la concorrenza con il tempo di 47"74, battuti l'altoatesino Manuel Senoner (Gardena Raiffeisen) di 0"30 e Mattia Valente (SC 18) di 0"31. Fra le donne Amelia Grace Curto ha fermato il cronometro sul 47"38 davanti a Nele Kerschbaumer per 0"74 e Isabel Leitgeb per 1"23. Nel pomeriggio sfilata nelle vie del centro di Sestriere per tutti i comitati regionali partecipanti e premiazioni per gli atleti che si sono classificati ai primi dieci posti di ciascuna gara. Il programma modificato per la giornata di domenica 8 aprile prevede la disputa dei quattro slalom di entrambe le categorie a partire dalle ore 8.30.   



Ordine d'arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 SILBERNAGL Alex     ASC SEISER A     46.30     
2 CASTLUNGER David     LADINIA ALTA     46.48     00.18
3 LORANZI Luca     SPORT CAMPIG     46.97     00.67
4 STIPCOVICH Andrea     CAI XXX OTTO     47.61     01.31
5 MERLER Luca     GARDENA RAIF     47.77     01.47
6 DEL PINO CABALLERO Alvaro     BACHMANN SCS     47.91     01.61
7 GAMPER Noah     ASV TSCHERMS     48.05     01.75
8 SPARBER Valentin     ASV RATSCHIN     48.18     01.88
8 ZAMPIERI Carlo     SANSICARIO C     48.18     01.88
10 HOFER Fabian     ASC PASSEIER     48.26     01.96

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 TROCKER Nadine     VOELS - SCHL     46.94     
2 DAUTI Semire     SC AREMOGNA     47.89     00.95
3 CAPRETTI Rachele Guglielma     SPORT CAMPIGLIO     47.95     01.01
4 STEINMAIR Hannah     ASC OLANG     48.00     01.06
4 MITTERSTIELER Elena     VOELS - SCHL     48.00     01.06
6 ZALUM Valeria     SC PISTOIA     48.01     01.07
7 KNEISSL Irina     ASC PASSEIER     48.11     01.17
8 POMA Chiara Silvia     ZOGNO BREMBO     48.30     01.36
9 GIARETTA Marta     FALCONERI SK     48.38     01.44
10 BASTITA Emma     SC PRAGELATO     48.65     01.71
11 MENTI Eleonora     0-ZERO SKI T     48.77     01.83
12 MAHLKNECHT Lisa     GARDENA RAIF     48.79     01.85
13 FUMAGALLI Sofia     AZZURRI CERV     48.84     01.90
14 SACCARDI Margherita     SCHIA M CAIO     48.94     02.00
15 OBERHOFER Marie     GARDENA RAIF     48.95     02.01
16 IVANOV Martina     GOLDEN TEAM     49.01     02.07
17 CUPPARI Valeria     GOLDEN TEAM     49.06     02.12
18 BOAGLIO Matilde     OLIMP SESTRI     49.13     02.19
19 ADANI Viola     SC SESTOLA     49.18     02.24
20 SPIZZICA Alice     TAISTEN RAIF     49.23     02.29

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace     EQUIPE BEAUL     47.38     
2 KERSCHBAUMER Nele     AMATEUR SPOR     48.12     00.74
3 LEITGEB Isabel     AMATEURSPORT     48.61     01.23
4 LINDER Vanessa     GARDENA RAIF     48.65     01.27
5 MIS Martina     SAUZE D'OULX     49.12     01.74
6 BANCHI Francesca     OLIMP SESTRI     49.17     01.79
7 PACI Lavinia     SPORT CAMPIG     49.28     01.90
8 ERSCHBAUMER Anja     SC JOCHGRIMM     49.36     01.98
9 TELSER Stefanie     ASV PRAD RAI     50.23     02.85
10 MACAGNO Martina     SC LIMONE     50.38     03.00
11 KLOTZ Victoria     RITTEN SPORT     50.44     03.06
12 SATTLER Selina     AMATEUR SPOR     50.75     03.37
13 REJ Anita Sofia     OLIMP SESTRI     50.80     03.42
14 CLATAUD Amelie     SAUZE D'OULX     50.85     03.47
15 TROCKER Anna     VOELS - SCHL     51.06     03.68
16 BERTERO Giulietta     SC SESTRIERE     51.07     03.69
17 OLIVA Alessia     FLY SKI TEAM     51.17     03.79
18 PLUNGER Nadia     AMATEUR SPOR     51.60     04.22
19 SIMONCELLO Giulia     FALCONERI SK     51.69     04.31

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 MIGLIORATI Simone     OROBIE SKI     47.74     
2 SENONER Manuel     GARDENA RAIF     48.04     00.30
3 VALENTE Mattia     SC 18     48.05     00.31
4 DE SERAFINI Iacopo     GOLDEN TEAM     48.08     00.34
5 RUGORA Noah     TAISTEN RAIF     48.13     00.39
6 SALVATI Andrea     SC DRUSCIE     48.27     00.53
7 PLANCKER Luisi     GARDENA RAIF     48.39     00.65
8 MAHLKNECHT Janis     AMATEUR SPOR     48.48     00.74
9 CORTESI Marco Luigi     CRAMMONT MON     48.51     00.77
10 INNOCENTE PERGOLESE Gianluca SC TERMINILL     48.52     00.78
11 BERTOLOTTI Giovanni     SC SESTRIERE     48.54     00.80
12 VANNI Filippo Maria     SC DRUSCIE     48.59     00.85
13 GARDIN Mattia     PELMO SKI TE     48.77     01.03
14 CIRRINCIONE Sebastiano     SC EUR ASD     48.85     01.11
15 CINOTTI Thomas     CAI XXX OTTO     49.08     01.34
16 PICCONE Andrea     OVINDOLI EXT     49.37     01.63
16 SENONER Laurin     ASC SEISER A     49.37     01.63
18 ANGERER David     VOELS - SCHL     49.39     01.65
19 GHIACCI Thomas     EQUIPE LIMON     49.47     01.73
20 CAZZANIGA Giulio Paolo     OLIMP SESTRI     49.52     01.78

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Seconda giornata del Criterium Cuccioli a Sestriere, i vincitori dei quattro slalom. L'alto Adige si aggiudica la classifica a squadre e vince un pulmino in comodato d'uso

La fitta nevicata delle ultime ore (oltre 25 centimetri caduti in paese) non ha spento l'entusiasmo degli organizzatori del Criterium Cuccioli, che vive a Sestriere (To) la seconda giornata di competizioni con gli slalom riservati ai nati negli anni 2007 e 2008 e che hanno visto coinvolti circa 600 concorrenti provenienti da tutta Italia. Al fine di permettere lo svolgimento delle quattro competizioni in programma, i volontari dello Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d'Oulx e Sci Club Claviere hanno deciso di disputare le gare in contemporanea sulle piste a disposizione (Sises 2, Agnelli e Standard). 

I risultati delle competizioni premiano nella categoria Cuccioli 1 (nati nel 2008) Nicola Zampedri (AS Merano) davanti a Federico Forte (SC Bardonecchia) e Francesco Sadowski (Equipe Limone Piemonte) in campo maschile e Amelia Curto (Equipe Beaulard) su Francesca Banchi (Olimpica Sestriere) e Arianna Putzer (Gardena Raiffeisen) in campo femminile. Nella categoria Cuccioli 2 (nati nel 2007) registrano i successi di David Castlunger (Ladinia Alta) davanti ad Alex Silbernagl (Seiser Alm) e Luca Larenzi (Sporting Campiglio) fra gli uomini e Sofia Fumagalli (Azzurri Cervino) davanti a Elisa Graziano (Ala di Stura) e Marta Giaretta (Falconeri Ski) fra le donne.

I risultati del fine settimana hanno contribuito a definire la classifica riservata ai Comitati, il vincitore dei quali ha ricevuto in comodato d'uso gratuito per un anno, un pulmino messo a disposizione dalla Federazione Italiana Sport Invernali. A trionfare è stato l'Alto Adige con 1689 punti davanti ad Alpi Occidentali con 1233 punti e alle Alpi Centrali con 531 punti, seguono Trentino, Veneto e Valle d'Aosta.



Ordine d'arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 ZAMPEDRI Nicola     AS MERANO     40.72       44.49       1'25.21     
2 FORTE Federico     SC BARDONECCHIA     40.96       45.09       1'26.05     00.84
3 SADOWSKI Francesco     EQUIPE LIMONE     40.17       45.94       1'26.11     00.90
4 BONETTO Tommaso     SC RADICI GR     42.02       44.81       1'26.83     01.62
5 TADINI Federico     REVOLUTION S     41.12       46.07       1'27.19     01.98
6 BERTOLOTTI Giovanni     SC SESTRIERE     42.47       44.81       1'27.28     02.07
7 VALENTE Mattia     SC 18     42.20       45.10       1'27.30     02.09
8 GARDIN Mattia     PELMO SKI TE     41.75       45.81       1'27.56     02.35
9 SCALISI Giovanni     SC OVINDOLI     41.88       45.74       1'27.62     02.41
10 VANNI Filippo Maria     SC DRUSCIE     40.60       47.30       1'27.90     02.69

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=783&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace     EQUIPE BEAULARD     44.66       42.41       1'27.07     
2 BANCHI Francesca     OLIMP SESTRIERE     46.87       41.87       1'28.74     01.67
3 PUTZER Arianna     GARDENA RAIFFEISEN     45.47       43.86       1'29.33     02.26
4 ERSCHBAUMER Anja     SC JOCHGRIMM     46.92       43.62       1'30.54     03.47
5 REJ Anita Sofia     OLIMP SESTRI     45.81       44.79       1'30.60     03.53
6 CODAN Maia     SC 70     49.02       41.69       1'30.71     03.64
7 KLOTZ Victoria     RITTEN SPORT     47.72       44.33       1'32.05     04.98
8 PLUNGER Nadia     AMATEUR SPOR     45.94       46.32       1'32.26     05.19
9 PICCININI Tamara     GB SKI CLUB     48.84       43.47       1'32.31     05.24

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=784&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 CASTLUNGER David     LADINIA ALTA     39.33       42.42       1'21.75     
2 SILBERNAGL Alex     ASC SEISER ALM     42.00       41.81       1'23.81     02.06
3 LORANZI Luca     SPORTING CAMPIGLIO     41.82       42.65       1'24.47     02.72
4 PASSINO Andrea     SC RIOLUNATO     41.32       44.17       1'25.49     03.74
5 FERRARIS Fabio     OSSOLA SKI T     42.27       43.60       1'25.87     04.12
6 MASSOLA Alessandro     SAUZE D'OULX     41.59       44.39       1'25.98     04.23
7 KARBON Simon     AMATEUR SPOR     41.29       44.85       1'26.14     04.39
8 FILL Matteo     AMATEUR SPOR     43.60       42.99       1'26.59     04.84
9 MASSIMILLA Federico     MONDOLE' SKI     42.71       44.00       1'26.71     04.96
10 TARICANI Valerio Massimo     SAI NAPOLI     43.54       43.44       1'26.98     05.23

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=785&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 FUMAGALLI Sofia     AZZURRI CERVINO     47.41       48.07       1'35.48     
2 GRAZIANO Elisa     ALA DI STURA     49.65       46.92       1'36.57     01.09
3 GIARETTA Marta     FALCONERI SKI     47.60       49.57       1'37.17     01.69
4 BOAGLIO Matilde     OLIMP SESTRI     47.66       49.90       1'37.56     02.08
5 MARCHESI Sofia     CAI XXX OTTO     48.08       50.87       1'38.95     03.47
6 CAPRETTI Rachele Guglielma     SPORT CAMPIG     48.26       50.70       1'38.96     03.48
7 ZALUM Valeria     SC PISTOIA     49.98       49.08       1'39.06     03.58
8 DAUTI Semire     SC AREMOGNA     51.26       48.31       1'39.57     04.09
8 SPIZZICA Alice     TAISTEN RAIF     52.74       46.83       1'39.57     04.09
10 BASTITA Emma     SC PRAGELATO     51.01       48.75       1'39.76     04.28

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=786&curManche=1&anno=2019