Seconda giornata del Criterium Cuccioli a Sestriere, i vincitori dei quattro slalom. L'alto Adige si aggiudica la classifica a squadre e vince un pulmino in comodato d'uso

La fitta nevicata delle ultime ore (oltre 25 centimetri caduti in paese) non ha spento l'entusiasmo degli organizzatori del Criterium Cuccioli, che vive a Sestriere (To) la seconda giornata di competizioni con gli slalom riservati ai nati negli anni 2007 e 2008 e che hanno visto coinvolti circa 600 concorrenti provenienti da tutta Italia. Al fine di permettere lo svolgimento delle quattro competizioni in programma, i volontari dello Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d'Oulx e Sci Club Claviere hanno deciso di disputare le gare in contemporanea sulle piste a disposizione (Sises 2, Agnelli e Standard). 

I risultati delle competizioni premiano nella categoria Cuccioli 1 (nati nel 2008) Nicola Zampedri (AS Merano) davanti a Federico Forte (SC Bardonecchia) e Francesco Sadowski (Equipe Limone Piemonte) in campo maschile e Amelia Curto (Equipe Beaulard) su Francesca Banchi (Olimpica Sestriere) e Arianna Putzer (Gardena Raiffeisen) in campo femminile. Nella categoria Cuccioli 2 (nati nel 2007) registrano i successi di David Castlunger (Ladinia Alta) davanti ad Alex Silbernagl (Seiser Alm) e Luca Larenzi (Sporting Campiglio) fra gli uomini e Sofia Fumagalli (Azzurri Cervino) davanti a Elisa Graziano (Ala di Stura) e Marta Giaretta (Falconeri Ski) fra le donne.

I risultati del fine settimana hanno contribuito a definire la classifica riservata ai Comitati, il vincitore dei quali ha ricevuto in comodato d'uso gratuito per un anno, un pulmino messo a disposizione dalla Federazione Italiana Sport Invernali. A trionfare è stato l'Alto Adige con 1689 punti davanti ad Alpi Occidentali con 1233 punti e alle Alpi Centrali con 531 punti, seguono Trentino, Veneto e Valle d'Aosta.



Ordine d'arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 ZAMPEDRI Nicola     AS MERANO     40.72       44.49       1'25.21     
2 FORTE Federico     SC BARDONECCHIA     40.96       45.09       1'26.05     00.84
3 SADOWSKI Francesco     EQUIPE LIMONE     40.17       45.94       1'26.11     00.90
4 BONETTO Tommaso     SC RADICI GR     42.02       44.81       1'26.83     01.62
5 TADINI Federico     REVOLUTION S     41.12       46.07       1'27.19     01.98
6 BERTOLOTTI Giovanni     SC SESTRIERE     42.47       44.81       1'27.28     02.07
7 VALENTE Mattia     SC 18     42.20       45.10       1'27.30     02.09
8 GARDIN Mattia     PELMO SKI TE     41.75       45.81       1'27.56     02.35
9 SCALISI Giovanni     SC OVINDOLI     41.88       45.74       1'27.62     02.41
10 VANNI Filippo Maria     SC DRUSCIE     40.60       47.30       1'27.90     02.69

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=783&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace     EQUIPE BEAULARD     44.66       42.41       1'27.07     
2 BANCHI Francesca     OLIMP SESTRIERE     46.87       41.87       1'28.74     01.67
3 PUTZER Arianna     GARDENA RAIFFEISEN     45.47       43.86       1'29.33     02.26
4 ERSCHBAUMER Anja     SC JOCHGRIMM     46.92       43.62       1'30.54     03.47
5 REJ Anita Sofia     OLIMP SESTRI     45.81       44.79       1'30.60     03.53
6 CODAN Maia     SC 70     49.02       41.69       1'30.71     03.64
7 KLOTZ Victoria     RITTEN SPORT     47.72       44.33       1'32.05     04.98
8 PLUNGER Nadia     AMATEUR SPOR     45.94       46.32       1'32.26     05.19
9 PICCININI Tamara     GB SKI CLUB     48.84       43.47       1'32.31     05.24

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=784&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 CASTLUNGER David     LADINIA ALTA     39.33       42.42       1'21.75     
2 SILBERNAGL Alex     ASC SEISER ALM     42.00       41.81       1'23.81     02.06
3 LORANZI Luca     SPORTING CAMPIGLIO     41.82       42.65       1'24.47     02.72
4 PASSINO Andrea     SC RIOLUNATO     41.32       44.17       1'25.49     03.74
5 FERRARIS Fabio     OSSOLA SKI T     42.27       43.60       1'25.87     04.12
6 MASSOLA Alessandro     SAUZE D'OULX     41.59       44.39       1'25.98     04.23
7 KARBON Simon     AMATEUR SPOR     41.29       44.85       1'26.14     04.39
8 FILL Matteo     AMATEUR SPOR     43.60       42.99       1'26.59     04.84
9 MASSIMILLA Federico     MONDOLE' SKI     42.71       44.00       1'26.71     04.96
10 TARICANI Valerio Massimo     SAI NAPOLI     43.54       43.44       1'26.98     05.23

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=785&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 FUMAGALLI Sofia     AZZURRI CERVINO     47.41       48.07       1'35.48     
2 GRAZIANO Elisa     ALA DI STURA     49.65       46.92       1'36.57     01.09
3 GIARETTA Marta     FALCONERI SKI     47.60       49.57       1'37.17     01.69
4 BOAGLIO Matilde     OLIMP SESTRI     47.66       49.90       1'37.56     02.08
5 MARCHESI Sofia     CAI XXX OTTO     48.08       50.87       1'38.95     03.47
6 CAPRETTI Rachele Guglielma     SPORT CAMPIG     48.26       50.70       1'38.96     03.48
7 ZALUM Valeria     SC PISTOIA     49.98       49.08       1'39.06     03.58
8 DAUTI Semire     SC AREMOGNA     51.26       48.31       1'39.57     04.09
8 SPIZZICA Alice     TAISTEN RAIF     52.74       46.83       1'39.57     04.09
10 BASTITA Emma     SC PRAGELATO     51.01       48.75       1'39.76     04.28

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=786&curManche=1&anno=2019